По европейской традиции Луна окрашивается лирическими переживаниями любви, красоты и романтики, на Востоке связывается с философскими размышлениями о природе и мироздании. Мусульмане по лунному календарю определяют время поста. Китайцы верят, что человеческая душа возникает из лунного света и там же обретает бессмертие, а новый жизненный цикл начинается с новолуния после самой длинной ночи в году.

Второй по яркости после Солнца и ближайший к нам небесный объект издревле наделялся особыми характеристиками, волновал и вдохновлял миллионы людей. И, как оказывается, совершенно не случайно. Ученые почти уверены, что возникновение жизни на Земле без Луны было бы невозможно. По крайней мере, в том виде, в котором она существует сейчас.

Гигантское столкновение

Предельно упрощая доминирующие сегодня научные теории и гипотезы, для понимания широким кругом читателей можно сказать, что наблюдаемая Вселенная образовалась 13,7 млрд. лет назад в результате Большого взрыва. В запущенной им цепной реакции произошел взрыв сверхновой звезды Коатликуэ, породивший гигантское газопылевое облако. Примерно 4,57 млрд. лет назад в небольшой части этого межзвёздного молекулярного облака под воздействием гравитационного сжатия образовалась звезда по имени Солнце. Вокруг Солнца из остатков газа и пыли возник вращающийся протопланетный диск, в котором за счет слияний и укрупнений стали формироваться планеты и другие естественные космические объекты.

4,53 млрд. лет назад протопланета Тейя (в десять раз меньше Земли), начала испытывать усиливающееся земное тяготения, которое в определенный момент стало пересиливать силу солнечной гравитации. Под влиянием этих разнонаправленных сил Тейя потеряла устойчивую траекторию и столкнулась с Землей.

Гиф-изображение модели гигантского столкновения Тейи и Земли, в результате которого образовалась Луна
Источник: wikipedia.org

Надо сказать, что это столкновение сложилось крайне удачно для молодой Земли, и планетарный зародыш Тейя прошла, в основном, по касательной и на относительно низкой скорости. При этом большая часть ударившегося объекта вместе с обломками земной мантии были выброшены в околоземную орбиту, где позже из них сложилась Луна.

Последствия удара

Угловой удар ускорил вращение Земли до одного оборота за 5 часов. При этом, ось вращения получила заметный наклон, благодаря которому на нашей планете образовались подходящие условия для жизни.

Вместе с тем, Тейя, имевшая богатое серой ядро и углеродно-азотные внешние слои, обогатила наружные слои Земли такими легкими элементами, как углерод и азот, — веществами, необходимыми для жизни.

Наряду с этим, на низкой орбите Земли образовался естественный спутник с самым большим в Солнечной системе отношением массы спутника к массе планеты – 1 к 81. Благодаря этому, вот уже миллиарды лет Луна:

  • во-первых, способствует стабилизации земной орбиты, а также оси вращения в районе в 23,5 градуса, что влияет на формирование времен года, делает климат ритмично сменяемым. Без этого колебания были бы хаотичными и значительными – от периодов без смены времен года до полушарных оледенений. Ученые рассчитали, что без гравитационного воздействия Луны угол наклона Земли изменился бы на 85 градусов. К примеру, на Уране с углом наклона в 97 градусов в течение одного полугодия к Солнцу повернуто его северное полушарие, а в течение второго полугодия — южное. Понятно, что при таком положении климат на Земле был бы совершенно иным, а температуры стремились бы к экстремальным отметкам;
  • во-вторых, создаёт гигантские приливы и отливы, чем балансирует солнечную гравитацию, иначе на сушу обрушились бы цунами высотой волны в 50-60 метров;
  • в-третьих, ежедневно замедляет вращение Земли на микросекунду, обеспечивая привычную смену дня и ночи. Без этого, Земля стремилась бы к ускорению, что привело бы к сокращению суток, а также к увеличению скорости воздушных потоков, в результате чего штормы и ураганы стали бы обычным явлением;
  • в-четвёртых, усиливает магнитное поле Земли, которое играет важнейшую роль в защите планеты от жесткого космического излучения.
Земля встает над лунным горизонтом. Фото сделано с космического корабля «Аполлон-11». Фото: NASA
Земля встает над лунным горизонтом. Фото сделано с космического корабля «Аполлон-11». Фото: NASA

Луна и Земля настолько связаны и влияют друг на друга, что нет никаких сомнений в том, что без того «удачного» столкновения 4,5 млрд. лет назад, история Земли сложилась бы совершенно иначе, и она вряд ли стала бы уникальной живой планетой.